Официальный сайт

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Большесвечанская начальная школа - детский сад"

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

В 30-е годы в целях осуществления всеобщего образования населения в нашем районе открывается ряд семилетних школ. К их числу принадлежит и Большесвечанская семилетняя школа, которая была основана в 1932 году.  На месте, где находится современное здание магазина, было построено первое здание школы на четыре классные комнаты. В предвоенные годы директором школы работал Вихарев Илья Андреевич. В 1941 году был призван на фронт и прошёл всю войну в качестве офицера красной Арми. После войны он трагически погиб..

Во время войны директором школы была назначена учитель немецкого языка Щербакова Лидия Ивановна, которая добилась, чтобы был построен первый трёхквартирный учительский дом.

Учебные классы в то время размещались в частных домах. Три частных помещения снимались в деревне Большая Свеча и одно в деревне Половинная. .  В годы войны начали строить новое здание . Строительство проходило в очень тяжелых условиях.

Приходилось скупать частные дома и перевозить их в Большую Свечу. Для работы нанимались частные лица, в перевозке строительных материалов принимали участие сами учителя. Каждый учитель был прикреплен к определенному колхозу, входящему в состав сельского совета для получения продовольствия. Во время Великой Отечественной войны учителя отпуском не пользовались, работали в колхозе, заработок отдавали в фонд обороны. Ученикам во время войны выделяли по 100 рублей на покупку лаптей; обуви не было, некоторые ученики ходили в школу босиком.

Во время войны и послевоенные годы директора школы часто менялись: Кудрявцев Николай Иванович, Смирнов Василий Алексеевич – живет в настоящее время в г. Нижний Новгород. При нем был сделан пристрой к школе. Долгое время директором работал Смирнов Георгий Петрович.

Учителя школы обучали не только детей, но и взрослых, участвовали в ликвидации неграмотности населения, проводили подписку на заём.

До того, как бы построен учительский дом, все учителя жили на частных квартирах.

Много сил, здоровья и энергии положили делу воспитания и образования в годы войны учителя школы: Зотикова Надежда Васильевна, Соколова Анна Ивановна, Колеватова Анастасия Ивановна, Щербакова Лидия Ивановна.

К здании начальной школы был пристроен интернат, в котором жили ученики из деревень: Зайцево, Мешково, Гришино, Воробьево, Студеная, Жарёхино, Ивунино, Соромотная, Наплавино, Половинная, Безруково.

В течение 16 лет (1969 -1985 гг) Большесвечанской восьмилетней школой руководила Наумычева Нина Степановна, при которой были построены учебные мастерские, столовая, четырёхквартирный дом для учителей, школьная кочегарка, интернат.  45 лет она отдала воспитанию и образованию детей на Свечанской земле и была удостоена многочисленных наград:

«Отличник народного п росвещения». «Отличник просвещения СССР», медали «Ветеран труда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

В восьмилетней школе в то время обучалось 175 учеников. Работать было трудно, но интересно. Учителя вели большую общественную работу, выступали с концертами на фермах, в поле во время сельскохозяйственных работ. Сами работали на сенокосе во время отпуска. Нина Степановна и Татьяна Ивановна со своими мужьями метали по десять скирд в день.

В  1990 году совхоз «Родина» под руководством Черкасова Валерия Константиновича подарил детям современную двухэтажную школу с большим типовым спортзалом, тренажерным залом, компьютерным и лингафонным кабинетом.

Об этом событии писала газете Нижегородская правда от 7 ноября 1990 года.

В 1992 году пять юношей впервые получили права шофёра, обучение юношей автоделу продолжалось до 1995 года.

Летопись школы ведётся с 1963 года.  С этого года по настоящее время Большесвечанскую школу закончили 1490 человек, из них профессию учителя выбрали 217 человек.

Дата последнего обновления страницы 05.03.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»